Первый матч в истории Кубка СССР по футболу в 1936 году состоялся в Киеве с участием “Арсенала”

Любопытно, что первый кубковый матч 18 июля 1936 года состоялся в Киеве, где местный «Арсенал» (не путать с сегодняшним), представлявший известный одноименный оружейный завод, в матче 1/64 финала принимал команду «Красное знамя» из подмосковного города Егорьевска. Первый в истории турнира мяч на 10-й минуте забил арсеналец Шпатенко, но победитель в этом матче за 120 минут игры, включая дополнительную тридцатиминутку, так и не был выявлен — 3:3. В подобных случаях соперники вновь выходили на поле и играли до победы одной из команд. 19 августа сильнее оказались гости — 3:0. Уже 25 августа в Егорьевске в поединке 1/32 финала мало кому известные за пределами Подмосковья «краснознаменцы» должны были принимать киевское «Динамо» — серебряного призера завершившегося в аккурат 17 августа первого клубного чемпионата СССР. Но динамовцы на игру не явились и им было засчитано поражение. А еще через две недели в 1/16 финала футболисты из Егорьевска были биты дома 4:0 другим «Красным знаменем» из другого подмосковного города Ногинска. Вот ногинцы, которым на кубковом пути уступили дорогу сразу три украинские команды («Горняк» из Кривого Рога, «Угольщики» из Сталино — предшественники нынешнего донецкого «Шахтера», а также одесское «Динамо»), добрались до полуфинала, где уступили 1:5 динамовцам Тбилиси. Которые, в свою очередь, в финальном матче 28 августа проиграли московскому «Локомотиву» — 0:2.

Опубліковано у вдома. Додати до закладок постійне посилання.